МВД против ограничения скорости внутри населенных пунктов до 30 км/ч

Мария Буренкова / Общество, 10:04, 10 июня 2021
МВД против ограничения скорости внутри населенных пунктов до 30 км/ч
Фотография из архива ZAB.RU

Глава ГИБДД Михаил Черников категорически против снижения скорости дорожного движения до 30 км/ч внутри населенных пунктов. Ранее начальник научного центра ГАИ выступил в поддержку этой инициативы, сообщает ТАСС.

9 июня начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин заявил, что Госавтоинспекция России поддерживает снижение скорости дорожного движения с 60 км/ч до 30 км/ч внутри населенных пунктов. Но подчеркнул, что для реализации данной инициативы необходима масштабная ревизия улично-дорожных сетей.

Менее чем через сутки глава ГИБДД Михаил Черников высказался против этой инициативы. «МВД категорически против снижения порога в городских условиях с 60 до 30 км/ч. А также против и той позиции, где администрируемый порог [предполагается снизить] с 20 до 10 км/ч по наложению штрафов за превышение скорости. Мы неоднократно эту позицию высказывали и уже не один год МВД говорит о том, что необходимо привести сначала в соответствие все дороги, а потом возвращаться к этому вопросу», - сказал Черников в своем видеообращении.

С ним солидарен заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, который курирует вопросы транспорта и дорожной сети. По его словам, снижение скорости на улицах с 60 км/ч до 30 км/ч не является оправданным для крупных городов, учитывая большие расстояния, которые приходится преодолевать водителям. При этом Васильев отметил, что снижение скоростного порога в городах до 30 км/ч правомерно лишь для небольших городов и на отдельных улицах, так как «на отдельных узких улочках скорость выше 30 км/ч чревата серьезными последствиями».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"