Минздрав предложил запретить снюсы в ЕАЭС

Мария Буренкова / Общество, 12:29, 10 июня 2021
Минздрав предложил запретить снюсы в ЕАЭС
Фото агентства ТАСС

Минздрав подготовил соглашение о запрете некурительных никотиновых смесей (снюсов) во всех государствах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В России и Казахстане эти смеси вне закона с 2020 года, сообщают Известия.

«В ведомстве надеются, что все страны одобрят документ до конца 2021 года и в начале 2022-го он вступит в силу. Дети и молодежь — основные потребители этих вредных изделий, ставших причиной массовых отравлений в 2019-2020 годах. В России и Казахстане эти смеси запрещены с 2020-го, однако из-за единой территории Таможенного союза стран ЕАЭС они продолжают проникать в РФ через Белоруссию, Армению и Киргизию», - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным в прошлом году, в ходе проверок на территории нашей страны обнаружили количество около 7 тыс. партий никотинсодержащей продукции. Это почти 888 тыс. единиц, из которых порядка 816 тыс. импортного производства. МВД уже возбудило 13 уголовных дел за продажу такой продукции.

В проекте соглашения поясняется, что такие изделия содержат никотин (в том числе синтетический) или его производные, включая соли никотина. Продукция бывает в виде порошков или смесей, которые можно сосать, жевать или нюхать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"