Президент РФ подписал закон о наказании за разглашение данных силовиков

Мария Буренкова / Общество, 12:04, 13 июня 2021
Президент РФ подписал закон о наказании за разглашение данных силовиков
Фотография из архива ZAB.RU

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за разглашение сведений о защите сотрудников правоохранительных органов и их семей. А также за незаконное распространение и использование информации, составляющей коммерческую, налоговую и банковскую тайну, сообщает Интерфакс.

За публикацию данных о силовиках и их родственников предлагается штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо иного дохода за срок до 18 месяцев. Также в качестве наказания могут приговорить к обязательным работам до 480 часов, либо ограничению свободы до двух лет или аресту до четырех месяцев.

Кроме того, закон ужесточает наказание за незаконное разглашение или использование, сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), повышая максимальный срок принудительных работ или лишения свободы за данное правонарушение с трех до четырех лет. При этом без изменений сохраняются санкции в виде штрафа до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет, лишения права на занятие определенных должностей и занятия определенной деятельностью на срок до трех лет и исправительных работ на срок до двух лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"