Депутаты раскритиковали работу правительства с инвестиционными проектами в Забайкалье

Мария Буренкова / Политика, 15:47, 25 июня 2021
Депутаты раскритиковали работу правительства с инвестиционными проектами в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Об острой критике, которой подверглась работа Правительства Забайкальского края в части реализации инвестиционных проектов, рассказали депутаты Заксобрания Забайкалья Алексей Бутыльский и Николай Мерзликин.

«Нормальных, «стреляющих» проектов я не услышал. Восемьдесят миллионов, это совсем ничего, поэтому, может быть посмотреть опыт других территорий, может привлечь команду другую, может создать рабочую группу, может собрать общественное мнение, что бы мы хотели сделать на территории Забайкальского края», - сообщил зампред Законодательного собрания, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский.

Также представители власти высказали свои сомнения в должной работе с инвестиционными проектами со стороны правительства Забайкальского края.

«Не бывает чудес. Инвестпроект это непростая работа. Ты сначала поделись, что ты можешь и хочешь делать, чтобы тебя купили. После этого можно поговорить об инвест проекте. Пока этого нет, это пустышка. Наши власти не имеют представления о том, что они хотят. Они всех обзвонили, им лапши понавешали», - рассказал депутат Заксобрания Забайкальского края Николай Мерзликин.

При этом по словам и.о. министра планирования и развития Забайкальского края Илья Акишин, налоги от бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры предположительно должны уравновесить ситуацию с дефицитом краевого бюджета.

Ранее регионы получили возможность отсрочки выплаты госдолга с условием вливания часть суммы в инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры.

1 января 2020 года госдолг Забайкальского края составил 29 миллиардов рублей. Это третье место по величине займа у государства на Дальнем Востоке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"