Врачам «страшно и больно смотреть, как фактически разрушают перинатальный центр ККБ Читы»

Мария Буренкова / Общество, 11:06, 5 июля 2021
Врачам «страшно и больно смотреть, как фактически разрушают перинатальный центр ККБ Читы»
Фотография из архива ZAB.RU

На перепрофилирование перинатального центра Краевой клинической больницы врачам «страшно и больно смотреть», высказалась в своём Facebook-аккаунте акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО ЧГМА Марина Мочалова.

«Впечатление от утра в понедельник... Страшно и больно смотреть, как фактически разрушают Перинатальный центр ККБ Читы, перепрофилируя его под очередной моностационар и ставя под угрозу жизнь и здоровье беременных с тяжёлыми хроническими заболеваниями и их детей. Повторю, что ответственность за это абсурдное решение, которое повлечёт за собой материнские и детские потери в Забайкалье, будет только на совести Осипова, Ванчиковой и Немакиной», - рассказала врач.

Ранее Марина Мочалова уже объясняла, что специализированную помощь ни в одном другом акушерском стационаре оказать нельзя. Это возможно в условиях города Читы только на базе ПЦ ККБ.

«Меня вообще удивляет позиция непосредственно губернатора и правительства в отношении того, что вся мера ответственности почему-то сложена на медицинское сообщество. К сожалению, решение фактически вынесено заместителем губернатора Аягмой Гармаевной Ванчиковой и обсуждению фактически не подлежит», - уточнила Мочалова.

И.о. министра здравоохранения Оксана Немакина объяснила перепрофилирование ростом заболеваемости и наличием в роддоме реанимационного отделения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"