«Мы бьемся как рыба об лед, это катастрофа» - врачи ККБ прокомментировали массовое увольнение травматологов

Валерия Наумова / Общество, 14:29, 19 июля 2021
«Мы бьемся как рыба об лед, это катастрофа» - врачи ККБ прокомментировали массовое увольнение травматологов
Фото корреспондента ZAB.RU

Травматологи Краевой клинической больницы подали шесть заявлений на увольнение, сотрудники ККБ 19 июля прокомментировали сложившуюся ситуацию корреспонденту ZAB.RU.

«15 июля в день получения зарплаты за июнь врачи травматологи принесли шесть заявлений на увольнение. Я согласен с тем, что это может стать началом увеличения количества заявлений об увольнении. В этом году у нас ушли 17 опытных врачей, правда 17 пришло, но надо понимать, что это молодые доктора, без стажа. Врач работает с 8:00 до 16:00, его дежурство продолжается с 16:00 до 8:00 уже следующего дня и так по кругу, рабочий день доктора может длиться до 36 часов. Врачи тоже люди и их возможности не безграничны», - рассказал и.о. главного врача ККБ Порушничак Евгений Борисович.

После последней встречи врачей ККБ с главой минздрава Забайкалья Оксаной Немакиной прошел почти месяц. Тогда врачи пожаловались на тяжёлые условия труда и маленькие зарплаты, однако никаких изменений не последовало. Как заявляла Оксана Немакина, средняя заработная плата врача в ККБ составляет 78 тысяч рублей, а оплата труда младшего медперсонала достигает 40 тысяч рублей.

«Год назад мы уволились с внутреннего совместительства по той причине, что врач работает на одну ставку, полторы или на две. Размер заработной платы варьируется несколькими тысячами рублей, никаких обещанных 78 тысяч нет. Я такого никогда не получал, ситуация по всей больнице печальная. За последний месяц я получил 38 тысяч», - сообщил один из увольняющихся докторов травматологического отделения Богомазов Сергей Викторович.

«Я работаю с 2010 года в больнице, врач первой категории. За последний месяц за 200 часов работы у меня вышло 35 497 рублей, за 169 часов - 34 024 рублей. То есть величина оплаты не зависит от отработанных часов, хоть ты работаешь на полторы, на две ставки, это ничего не меняет. Зарплаты в 70 тысяч рублей у меня никогда не было. Это абсолютная ложь, то что заявила представитель минздрава Немакина, что мы обижены и неверно оцениваем обстановку [«Врачи ККБ считают себя самыми обиженными, но это не так. А некоторые СМИ необъективны в отражении этого вопроса» - Оксана Немакина]», - заявила ортопед Лариса Гармаева.

С корреспондентом ZAB.RU также поговорила хирург высшей категории Валентина Юшкова: «Мы обращались к губернатору Забайкальского края и непосредственно к и.о. министра здравоохранения по поводу сложившейся ситуации. Ситуация на самом деле критическая: кадровая политика, которая проводилась на протяжении нескольких лет, закончилась полным провалом. На предыдущем собрании я задала вопрос Оксане Немакиной: знает ли она, какие оклады у врачей и медсестер? Она не ответила на этот вопрос. Человек, занимающий такую должность, обязан это знать. Я сочувствую увольняющимся ребятам, но, понятно, что другого выхода нет, это катастрофа. Мы ранее отправляли письмо Владимиру Путину о проблеме. Нам пришел ответ, что обращение передано правительству Забайкальского края, значит губернатор должен об этом знать».

Также сотрудники отмечают, что очередь на плановую медицинскую помощь расписана до конца 2022 года.

Также известно, что Минздрав РФ не поддержал кандидатуру Немакиной на должность министра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"