Сапожникову дали 3 года условно за прослушку жителей Забайкалья

Мария Буренкова / Туризм, 15:08, 21 июля 2021
Сапожникову дали 3 года условно за прослушку жителей Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Начальник оперативно-розыскной части УМВД Забайкалья Игорь Сапожников получил 3 года лишения свободы условно за организацию незаконной прослушки граждан края и передачу их личных данных, сообщили корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

«Сапожников И.А. на основании сфальсифицированных материалов оперативно-розыскной деятельности, послуживших поводом для выдачи судом санкций на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, организовал незаконное проведение указанных оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителей Забайкальского края, нарушив тем самым их конституционные права», - сообщает УФСБ.

Полученные данные о гражданах, их связях и местоположении телефонов бывший полицейский передавал третьим лицам в личных интересах.

13 июля 2021 г. Забайкальский краевой суд вынес Сапожникову приговор - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

В отношении него в настоящее время также ведётся расследование уголовных дел по иным составам преступлений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"