В Сбере теперь можно застраховаться от снижения оклада

ZAB.RU / Общество, 12:00, 27 июля 2021
В Сбере теперь можно застраховаться от снижения оклада
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» предложила заёмщикам потребительских кредитов Сбера страхование от снижения оклада. Новую защитную опцию можно подключить в СберБанк Онлайн в момент подачи заявки на кредит.

При оформлении потребительского кредита клиент может подключиться к программе страхования жизни от «Сбербанк страхование жизни». Эта программа при оформлении в онлайн представляет собой конструктор, то есть клиент может самостоятельно выбрать страховые риски в любой комбинации: защиту жизни; здоровья; защиту на случай потери работы; защиту на случай снижения оклада.

Включение в программу новой опции позволит получить выплаты в случае снижения оклада более чем на 15%. Выплаты будут производиться в течение шести месяцев и компенсируют от 60% до 100% платежей по потребительскому кредиту в зависимости от размера снижения оклада.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка: «Многие предприятия, столкнувшиеся со сложностями под влиянием пандемии, вынуждены оптимизировать условия труда — корректируют зарплаты, сокращают штат. Переживания относительно стабильности дохода испытывают даже те сотрудники, работодатели которых не предпринимали таких мер. Поэтому мы дополнили нашу программу страхования для заёмщиков потребительских кредитов актуальными рисками — страхованием от потери работы, а теперь и страхованием от снижения оклада. Эти опции востребованы у наших клиентов. Риск потери работы подключает 15% заёмщиков, оформляющих договор страхования жизни. Кстати, выплаты по этому риску с начала года составили уже 20 млн рублей. Риск снижения оклада только на этапе тестирования подключило более трёх тысяч клиентов».

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка: «Чувства неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, которые мы можем испытывать время от времени под влиянием разных факторов, заставляют задуматься о подключении новых рисковых опций при оформлении страховых продуктов. Настроить параметры страховки «под себя» можно при оформлении кредита в СберБанк Онлайн, в режиме конструктора клиент может самостоятельно добавить нужные риски в одно касание. Полис станет настоящим спасательным кругом в случае реализации неблагоприятных событий: страховая компания внесёт очередной платёж по кредиту или полностью погасит задолженность клиента. В январе-июне 2021 года «Сбербанк страхование жизни» выплатила заёмщикам потребительских кредитов из Иркутска, у которых произошёл страховой случай, около 1 млн рублей».

Плата за страхование для заёмщиков потребкредитов зависит от срока и суммы страхования, а также от набора выбранных рисков: чем больше пакетов рисков, тем меньше тариф на один пакет. Сумма кредита, включая страховую защиту, будет отображаться в СберБанк Онлайн при подаче заявки на кредит.

По рискам «Жизнь» и «Здоровье» программа доступна клиентам в возрасте от 18 до 65 лет, по рискам «Потеря работы» и «Снижение оклада» — от 18 до 55 лет для женщин, от 18 до 60 лет — для мужчин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"