Юрий Кон: Никто не должен остаться безучастным

ZAB.RU / Общество, 16:00, 27 июля 2021
Юрий Кон: Никто не должен остаться безучастным
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

Депутаты краевого парламента направят однодневный заработок в помощь пострадавшим от наводнения. «Опора России» организует сбор средств и продуктов в самое ближайшее время.

Об этом сообщил сегодня глава Законодательного Собрания края Кон Ен Хва (Юрий Кон) по итогам рабочей встречи с председателем Забайкальского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимиром Забелиным.

Во время встречи спикер краевого парламента Юрий Кон затронул вопрос о необходимости оказания помощи землякам, пострадавшим от водной стихии.

Как сообщил Юрий Кон собеседнику, паводки 21-23 июля для четырех районов края стали уже третьей волной наводнения, среди пострадавших – уже более 7 тыяч. жителей края, дома и имущество которых затоплены.

Он также добавил, что предварительный ущерб оценен на сумму, превышающую 2 млрд. рублей, смыты дороги, разрушены или повреждены дамбы и гидросооружения, пострадали мосты.

- На выплаты гражданам Правительство края предварительно выделило 400 миллионов рублей, люди получают по 10 тысяч единовременной помощи, чтобы хоть как-то пережить первые дни беды, – констатировал глава парламента.

Юрий Кон сообщил, что депутатами Законодательного Собрания края, работающими в парламенте на профессиональной основе, принято решение перечислить для помощи пострадавшим однодневный заработок. Никто не должен оставаться безучастным, - считает спикер.

Он попросил региональное отделение «Опоры России» срочно вмешаться в ситуацию и организовать среди предпринимателей сбор средств, а также продуктов питания и предметов первой необходимости для помощи пострадавшим. Владимир Забелин пообещал, что эта работа будет проведена в самое ближайшее время.

Стороны договорились также, что в ежедневном режиме будут обмениваться оперативной информацией для координации организационных вопросов, связанных со сбором помощи.

По данным МЧС, 25 июля на большинстве рек края наблюдался рост уровней воды. Наиболее интенсивный зафиксирован на реке Амур у села Покровка, на реке Шилка у города Сретенск, у сел Усть-Карск, Аникино, на реке Чита у села Бургень, на реке Нерча у села Зюльзя и города Нерчинск, а также на реке Чара близ поселка Чара, на реке Каренга у села Тунгокочен, на реке Ага у села Цаган-Ола.

В ближайшее время специалисты прогнозируют дальнейший подъем уровней рек в Забайкальском крае. Под угрозой затопления водами реки Шилки находятся села Усть-Карск и Аникино, ожидается подтопление сел Старолончаково, Верхние Куларки, Нижние Куларки, Усть-Черная, Горбица. Кроме этого, по прогнозу, большую воду ждут в пойме реки Чита в краевом центре, в реке Амур у села Покровка, в Нерче у села Зюльзя, в реке Иля близ одноименного села , в реке Оленгуй у села Елизаветино.

Для помощи пострадавшим от наводнения в Чите организованы пункты сбора вещей. Они расположены по следующим адресам:

— улица Анохина, 67, Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» (8-914-500-85-26, координатор Анна);

— улица Лермонтова, 1, вход с Анохина через парковку ТГК-14 — круглосуточный бесконтактный пункт приёма вещей и мягкого инвентаря (8-914-456-13-15, координатор Светлана);

— улица Бабушкина, 52, центр «Мой бизнес» (открыт в рабочие дни с 9.30 до 17.30) — сюда можно приносить продукты и бытовую химию (8-964-474-10-10, координатор Сергей);

— улица Ленина, 17, центр защиты бизнеса «Эгида» (открыт в рабочие дни с 9.00 до 18.00) — пункт приёма продуктов и бытовой химии (8-914-800-37-62, координатор Галина);

— микрорайон Добротный в Смоленке — дом №129 (8-914-433-62-79, Наталья) и дом №259 (8-914-809-2169, координатор Сабина).

Пункты приёма помощи открыты также в районных администрациях города:

— Администрация Центрального района на улице Богомягкова, 23. Контактный телефон: 35-35-63;

— Администрация Черновского района на проспекте Фадеева, 2. Контактный телефон: 25-47-32;

— Администрация Ингодинского района на улице Шестипёрова, 66. Контактные телефоны: 32-73-87, 32-70-96;

— Администрация Железнодорожного района на проспекте Советов, 4. Контактные телефоны: 20-51-44, 20-51-50;

Источник: Законодательное Собрание Забайкальского края.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"