Сотрудник ЗабЖД рассказал о моменте обрушения моста через реку Ареда 23 июля

Валерия Наумова / Общество, 21:13, 27 июля 2021
Сотрудник ЗабЖД рассказал о моменте обрушения моста через реку Ареда  23 июля
Фотография из архива ZAB.RU

Сотрудник Забайкальской дирекции инфраструктуры рассказал корреспонденту ZAB.RU о происшествии 23 июля на мосту Транссибирской магистрали над рекой Ареда на перегоне Куэнга – Укурей.

«В этот день [23 июля] я узнал от местных жителей, что уровень реки Ареда поднялся очень сильно и решил проверить участок, где расположен мост. Когда я туда прибыл, мне навстречу вышел замначальника дирекции инженерных сооружений Коновалов и сказал о том, что на середине моста «подсел стык». Естественно, это ненормально, опора моста наклонилась, и он начал проседать. По телефону дежурному по станции было объявлено, что один из двух путей закрыт для движения. В этот же момент я услышал треск, это обрушился второй путь. В момент обрушения путей к мосту подходил поезд, его сразу остановили», - рассказал корреспонденту ZAB.RU начальник участка пути Николай Петин.

Коновалов и Петин награждены знаками «Почетный железнодорожник» за проявленный профессионализм в критической ситуации: «Знаком наградил глава РЖД Белозеров, наверное будут какие-то премиальные, об этом пока ничего не говорилось».

Также сотрудники отмечают, что железнодорожным сооружениям уже более 100 лет, они нуждаются в более тщательном обследовании и ремонте.

Напомним, 27 июля глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров посетил Забайкальский край и провел церемонию открытия восстановленного железнодорожного моста, сообщив, что это абсолютно надежное временное решение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"