Налог на мясо могут ввести в России – Песков

Мария Буренкова / Экономика, 19:16, 5 августа 2021
Налог на мясо могут ввести в России – Песков
Фотография из архива ZAB.RU

Политика учета углеродного следа в России может привести к налогу на мясо или другим налогам в сфере сельского хозяйства, сообщает ТАСС. Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков также заявил, что это может стать стимулом для развития новых технологий в этой сфере.

«Нам казалось, что углеродный налог - это далеко. Нам ввели налог, и мы задумались <…> По мере того, как температура [на планете] будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например, сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем, например, принять налог на мясо», - сказал Песков.

Он также отметил, что климатическая повестка может изменить сферу животноводства и стать стимулом для развития новых технологий в этой сфере.

Песков высказал такую точку зрения на проектно-образовательный интенсиве, где участники представляют обновленный образ будущего России на ближайшие 100 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"