В России готовят новую дачную амнистию

ZAB.RU / Общество, 15:21, 5 августа 2021
В России готовят новую дачную амнистию
Фотография из архива ZAB.RU

Росреестр подготовил законопроект, который позволит быстрее и проще оформлять в собственность построенные дома и земли в бессрочном владении. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на главу Росреестра Олега Скуфинского.

Законопроектом предусматривается возможность бесплатно переоформлять собственность в бессрочное пользование или пожизненное владение объектами недвижимости. Далее землю и постройки можно будет легально продать или использовать иным образом.

Упростится процедура регистрации прав на недвижимость. На сегодня действуют два порядка — уведомительный, который состоит из четырех этапов, и декларативный, при котором необходимо прийти в МФЦ с одним документом. В дальнейшем предполагается оставить только декларативный вариант.

«В России есть много ранее учтенных земельных участков, права на которые возникли до 1998 года. На них не оформлены границы. Человеку нужно ходить в суды и доказывать владение землей в существующих границах 15 лет. В новых правилах мы исключаем для граждан бремя доказательства. Объекты будут оформлять по факту использования, при этом можно будет воспользоваться сайтом Госуслуг», - пояснил Скуфинский.

Напомним, дачная амнистия реализуется в России с сентября 2006 года для развития частного жилого сектора. В программе приняли участие около 14 миллионов человек. В 2020 году проект продлили до 1 марта 2026 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"