Глава минкульта Забайкалья опровергла попытку давления на кандидатов в депутаты

Мария Буренкова / Общество, 18:22, 15 августа 2021
Глава минкульта Забайкалья опровергла попытку давления на кандидатов в депутаты
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович опровергла информацию ИА «Чита.Ру» о том, что она дала поручение добиться выхода кандидатов на выборы из «Партии Дела» из опасений ЕР проиграть на предстоящих выборах. Ответ Левкович опубликовали на официальном портале региона.

Несколько кандидатов в депутаты совета Ононского района сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» о давлении со стороны руководителя Влады Шатохиной с цитатой министра: от Сергея Дубоносова и его супруги Виктории потребовали выйти из «Партии Дела» в течение часа.

«По его мнению [Сергея Дубоносова], причиной такой ситуации является то, что «Единая Россия» может проиграть на этих выборах, потому что у «Партии Дела» сильная команда, а у единороссов слабая, и за них не будут голосовать», - пишет агентство.

Ещё одного кандидата Анну Юдину также пригласили на беседу и попросили покинуть партию.

Ирина Левкович, в свою очередь, заявила о ложности этих заявлений и уточнила, что выезжала в Ононский район исключительно осмотреть объекты культуры районов «чтобы эффективно планировать свою работу».

Ранее стало известно, что трём работникам культуры Ононского района грозят увольнением по политическим мотивам. Они написали соответствующие заявления в следственные органы.

На выборы депутатов Ононского района также выдвигают списки кандидатов партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"