Доступность ипотеки в России это лишь «иллюзия» - эксперты

Валерия Наумова / Экономика, 17:10, 23 августа 2021
Доступность ипотеки в России это лишь «иллюзия» - эксперты
Фотография из архива ZAB.RU

«Льготная» ипотека в России больше не выгодна для заёмщиков. Об этом 23 августа сообщает РБК.

«В июне средний платеж по ипотеке на первичном рынке составил 27,1 тыс. руб. За год он вырос на 28%. На вторичном рынке средний ежемесячный взнос в июне достиг 22,3 тыс. руб., что на 13% выше, чем годом ранее», - говорится в сообщении.

Действующие льготные программы по ипотеке уже не компенсируют заёмщикам подорожание жилья и удлинение сроков таких кредитов.

Эксперты выделяют два фактора, которые негативно отразились на доступности ипотечного жилья: Рост цен на недвижимость, за второй квартал 2021 года стоимость квартир в новостройках выросла на 21%. Вторичное жилье подорожало на рынке за тот же период на 14%. Вторым фактором является снижение реальных доходов населения, в первом квартале этого года они упали на 3,7%, но уже во втором полугодии выросли на 6,7%, однако это не дало положительных результатов из-за изначально низкой базы.

Несмотря на снижение ставок, ипотека не становится выгоднее из-за подорожания жилья. Заёмщикам приходится брать больший кредит и соответственно делать большой первоначальный взнос, а погашать эту сумму на фоне снижения доходов возможно только за счёт «растягивания» погашения на больший срок, что увеличивает итоговую переплату.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"