Красную икру стали покупать намного реже

ZAB.RU / Общество, 21:51, 23 августа 2021
Красную икру стали покупать намного реже
Фотография из архива ZAB.RU

Россияне отказались от красной икры. Об этом сообщают News.ru со ссылкой на исследования российских маркетинговых агентств.

«Продажи красной икры в розничной торговле за последний год упали на 20%. Жители России покупали в магазинах этот продукт на 7,5% реже, чем годом ранее», пишет News.ru со ссылкой на данные исследования компании.

По данным компании GfK, доля тех россиян, кто потребляет красную икру в II квартале, составила 18,5% от числа всех жителей крупных городов страны. Для сравнения, годом ранее этот показатель был на уровне 20,4%.

Эксперты объясняют общий спад в продажах красной икры повышением цен на данный продукт. Так, за последний год её стоимость выросла более чем на 40%.

Накануне стало известно, что в России подорожали красная икра и рыбная продукция. По состоянию на начало августа цена на икру поднялась на 1,4%. Рыба, в свою очередь, подорожала на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как сообщили корреспонденту ZAB.RU в магазине «Дары моря», сегодня минимальная цена банки красной икры в Чите составляет 268 рублей, при этом срок хранения такого продукта истечет через два – три месяца. Икра с путины 2021 года стоит от 380 рублей за банку.

Как отмечают «Известия», в этом году возможный вылов лососевых составит до 459 тыс. т. Ученые полагают, что путина-2021 позволит обеспечить потребности рынка в красной рыбе, а также лососевой икре.

Ранее сообщалось, что в России цены на икру достигли исторического максимума.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"