Юрий Григорьев призвал исполнить обещания, данные жителям Агинского Бурятского округа в 2007 году

ZAB.RU / Общество, 14:55, 7 сентября 2021
Юрий Григорьев призвал исполнить обещания, данные жителям Агинского Бурятского округа в 2007 году
Фотография предоставлена избирательным фондом Григорьева Юрия Иннокентьевича

При проведении референдума об объединении Забайкальского края в 2007 году жителям Агинского Бурятского округа были обещаны преференции по улучшению социально-экономической сферы. Во время многочисленных встреч с избирателями, проведёнными кандидатом в Госдуму Юрием Григорьевым на территории Агинского Бурятского округа, к нему обратились десятки граждан с вопросом исполнения полученных обещаний.

По мнению агинчан, утрата автономии должна быть возмещена преференциями и программами по сохранению национальных особенностей народа, но по факту этого не произошло. По итогам проведенной в округе работы, Юрий Григорьев отмечает серьезные проблемы в социально-экономическом развитии региона.

Самая острая из проблем – крайне низкие доходы населения, граничащие с нищетой. В результате этого, тысячи семей из сёл Агинского округа выехали за пределы округа - в Читу, Улан-Удэ, Иркутск.

Развалены предприятия перерабатывающей промышленности, работавшие ранее. Теперь селянам некому сдавать молоко и мясо. Ценнейшие экологически чистые продукты, способные конкурировать на российском и международном рынке, фактически пропадают, а селяне вынуждены уезжать из родных мест.

Жители жалуются на нерешаемые проблемы с отоплением своих домов. Требование Закона о выделении гражданам в целях отопления 15 кубометров древесины не выполняются. Добиться своих законных прав невозможно. В результате примерно половина доходов агинских семей в этот отопительный период будут уходить только на оплату топлива. При этом, никаких реальных мер по решению топливной проблемы районные и краевые власти не предпринимают.

Таких проблем в округе десятки. В результате, жители округа прямо говорят об обмане, допущенном в их отношении 15 лет назад. Одна из основных причин сложившейся критической ситуации - отсутствие краевого Закона об особом статусе Агинского Бурятского округа. Такой нормативный акт должен был быть принят еще 15 лет назад, но до сих пор даже не рассмотрен в законодательном собрании края. При этом, его принятие было условием проведения референдума 2007 года. Более того, утверждение данного краевого Закона прямо прописано в ст. 14 Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ от 21.07.2007 «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

Юрий Григорьев считает, что ожидания агинчан об улучшении качества жизни после объединения в состав Забайкальского края остались не реализованными. По мнению Григорьева, власти необходимо исполнить обещания 15-летней давности. В этой связи он направил обращение в Генеральную Прокуратуру России с просьбой рассмотреть сложившееся положение, связанное с неисполнением в Забайкальском крае положений федерального конституционного законодательства. Юрий Григорьев предлагает в целях защиты конституционных прав граждан России, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, во исполнение положений ст. 14. ФКЗ № 5 от 21.07.2007, в соответствии с полномочиями органов прокуратуры, направить Губернатору Забайкальского края соответствующее представление об устранении нарушений закона.


Изготовлено ООО «Забайкальская медиа группа» (672038, Забайкальский край, г.Чита, ул.Шилова, д.100, корпус 1, ИНН 7536084728) по заказу кандидата в депутаты Государственной думы Федерального собрания 8-го созыва Григорьева Юрия Иннокентьевича 07.09.2021. Тираж 2 экземпляра.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Забайкальский край - Даурский одномандатный избирательный округ № 44» Григорьева Юрия Иннокентьевича (специальный избирательный счёт № 40810810774009000056)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"