ТГК-14, возможно, купит олигарх из списка Форбс

ZAB.RU / Общество, 11:05, 11 сентября 2021
ТГК-14, возможно, купит олигарх из списка Форбс
Фотография из архива ZAB.RU

Миллиардера с восьмой позиции российского рейтинга Forbes Андрея Мельниченко считают наиболее вероятным покупателем забайкальского предприятия ТГК-14. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники на российском энергорынке.

По данным «Ъ» 10 сентября был закрыт сбор заявок на приобретение акций ТГК-14. Аналитики не исключают, что в этот раз речь может пойти о продаже 90%, которыми через подконтрольные компании, прежде всего это негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», владеет РЖД.

«ОАО РЖД ведет переговоры о продаже своего пакета акций вместе с пакетом НПФ «Благосостояние» в компании ТГК-14 с СУЭК Андрея Мельниченко», - приводит «Ъ» сообщение одного из своих источников.

Напомним, Андрей Мельниченко является фактическим владельцем Сибирской угольно-энергетической компании, которой принадлежит большинство угольных месторождений в Забайкальском крае, в т.ч. Харанорский разрез. Как сообщалось ранее, в 2018 году СУЭК приобрел «Сибирскую генерирующую компанию» и стал одним из крупнейших в стране продавцов теплоэнергии.

«Мы будем только счастливы, если продадим актив»,- приводит «Ъ» слова одного из источников в НПФ.

Ранее владельцы ТГК-14 уже пытались продать часть пакета акций. Однако желающих купить его не нашлось.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"