Село Менза будет отрезанным от Забайкальского края в течение года

ZAB.RU / Общество, 11:07, 15 сентября 2021
Село Менза будет отрезанным от Забайкальского края в течение года
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Таежное село Менза в Красночикойском районе будет оставаться без качественной дороги еще год. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

«Участок ремонта общей протяженностью около двух километров проходит по узкой полосе между скалой и руслом реки Мензы. Во время паводков и весеннего половодья дорогу затапливает, и проезд для жителей становится недоступным даже на больших автомобилях, прерывается сообщение с районным и краевым центром», - приводит пресс-служба слова руководителя Минстроя Дмитрий Ватагин.

Министерством принято решение, сообщает пресс-служба, поднять уровень дороги, местами на высоту более двух метров, сделать укрепительную дамбу и фильтрующую насыпь, установить барьерное ограждение для безопасности водителей. Для этого объявлен электронный аукцион на определение подрядной организации для выполнения дорожных работ. Решить проблему с дорогой до Мензы планируется в 2022 году.

«В этом году транспортное сообщение с Мензой весной и летом было ограничено пять раз. Подготовительные работы к ремонту начнутся с наступлением холодов», - отметили в пресс-службе Минстроя.

В настоящее время транспортное сообщение с Мензой возможно только по воздуху. Согласно расписанию аэропорта «Кадала», туда выполняется один рейс в неделю по понедельникам. Однако, как сообщают местные жители, рейс часто отменяются без объяснения причин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"