Участники преступного сообщества из Забайкалья обвиняются в контрабанде леса на 700 млн рублей

Полина Милина / Общество, 17:59, 27 сентября 2021
Участники преступного сообщества из Забайкалья обвиняются в контрабанде леса на 700 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Преступное сообщество специализировалось на контрабанде леса за границу, правоохранители выявили шесть фактов контрабанды на 690 млн рублей, сообщает МВД Медиа.

По предварительным данным, организация была создана в 2008 году бизнесменом из Восточной Азии, проживающим в Чите. Он сформировал четыре подразделения, одно из них работало в краевой столице и занималось подготовкой документов, которые создавали видимость законного экспорта пиломатериалов за границу.

Другие подразделения были созданы в Сретенском, Карымском и Хилокском районах региона, они занимались приемом, переработкой, хранением и отгрузкой древесины.

«Следствие предполагает, что злоумышленники переправляли пиломатериалы из России в сопредельную страну, предоставляя сотрудникам таможни декларации с заведомо недостоверными сведениями о товаре. Правоохранители выявили шесть фактов контрабанды товара на сумму почти 690 млн рублей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по версии следствия путём незаконного возмещения НДС из федерального бюджета участники сообщества совершили более 20 фактов мошенничества и похитили 5 млн рублей. Обвиняемые занимались отмыванием денег, полученных в результате незаконных поставок лесоматериалов за рубеж, доход превысил 15 млн рублей.

Также при обыске у одного из участников криминального объединения изъяли три единицы огнестрельного оружия, более 400 патронов различного калибра, их составные элементы.

Лидер преступной организации заключён под стражу, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"