Специалисты уходят с ППГХО в «Норникель» и «Удоканскую медь»

ZAB.RU / Общество, 17:13, 29 сентября 2021
Специалисты уходят с ППГХО в «Норникель» и «Удоканскую медь»
Фотография из архива ZAB.RU

Сотрудники ППГХО увольняются с предприятия и уезжают на вахту. Об этом сообщает портал «Атомная энергия».

Прежде всего речь идет о горных инженерах и высококвалифицированных рабочих. Как сообщают источники в уранодобывающем предприятии, чаще всего сотрудники уходят на Быстринский ГОК и в «Удоканскую медь».

«Первый проект уже запущен, второй — скоро. Есть и золотодобыча — 14 новых проектов включены в перечень инвестиционных приоритетов краевой администрации. Всем им нужен персонал, и очевидно, что они будут переманивать опытных инженеров и рабочих с ближайших предприятий. Менеджмент ППГХО подтверждает, что сотрудники начали увольняться, уезжают на вахты», пишет «Атомная энергия»

С другой стороны, отмечает издание, отток кадров может оказаться благом для объединения, которому не понадобится увольнять людей с окончанием эксплуатации стареющих рудников. «Сейчас на них работают 1,6 тыс. человек. На рудник №6, по текущим оценкам, потребуется 950. Другое дело, что увольняются далеко не всегда те, кому в перспективе может не найтись место на ППГХО», - отмечается в сообщении.

Напомним, что по планам корпорации АРМЗ, владеющим краснокаменским предприятием по добыче урана, эксплуатация перспективного рудника № 6 начнется в 2026 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"