В Забайкалье около 10% людей имеют медотвод от вакцинации

Никита Кондратьев / Общество, 15:01, 8 октября 2021
В Забайкалье около 10% людей имеют медотвод от вакцинации
Фотография из архива ZAB.RU

И.о. главы регионального минздрава Оксана Немакина считает, что количество забайкальцев, которые имеют отвод от вакцинации, порядка 5-10%. Об этом сообщает корреспондент ZAB.RU с брифинга по вопросам COVID-19.

«По медотводу сказать сложно, потому что мы находимся на пике заболеваемости ОРВИ. Эта цифра скачет каждый день, но я думаю, что эта цифра порядка 5-10%», - сказала Немакина.

Также сообщается, что для получения абсолютного медотвода должна возникнуть тяжелая аллергическая реакция на введение компонента.

«Абсолютные медотводы, т.е. людей, которым вообще нельзя ставить прививку – таких людей немного. Потому что абсолютный медицинский отвод – это тяжелая аллергическая реакция на введение компонента. Все остальные люди, имеющие даже хронические заболевания, могут вакцинироваться и должны быть вакцинированы. И когда в инструкции к вакцине пишут, что нужно вакцинироваться с осторожностью – это не значит, что у гражданина возникнет какая-то реакция. Это всё индивидуально для каждого человека», - разъяснила замминистра здравоохранения региона Елена Буянова.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению Немакиной, Забайкалье находится в военном положении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"