Генеральный прокурор Игорь Краснов ужесточает контроль над ФСИН

Никита Кондратьев / Общество, 11:07, 9 октября 2021
Генеральный прокурор Игорь Краснов ужесточает контроль над ФСИН
Фотография из архива ZAB.RU

Генпрокурор России Игорь Краснов ужесточил надзор за исполнением законов в уголовно-исполнительных учреждениях ФСИН. Об этом 8 октября сообщил «Legal.Report» со ссылкой на проект приказа.

Согласно приказу, в учреждениях ФСИН, в том числе в медико-санитарных частях, увеличится число проверок. Также прокуроры должны будут реагировать на каждый случай выявления нарушений.

Кроме того, при проведении проверок и подготовке актов прокурорского реагирования необходимо будет учитывать позицию Страсбургского суда.

Также будут проверяться материалы при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении, замене оставшейся части срока более мягким видом наказания, освобождении от наказания в связи с болезнью. Если прокурор пойдёт навстречу заключенному, то придётся отчитываться перед руководством.

Ранее сообщалось о том, что несколько видео с пытками заключенных и изнасилованиями распространил правозащитный проект. После этого сообщения и публикаций в нескольких СМИ Следственный комитет и Генпрокуратура организовали проверку информации.

Позднее были выложены новые порции видеороликов, снятых, по утверждению правозащитников, в колониях из других регионов. Утверждается, что это кадры из ИК-6 на Камчатке, неназванная колония в Забайкалье и ИК-4 в Белгородской области.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"