Продление локдауна угрожает закрытием каждому четвертому предприятию МСП

Никита Кондратьев / Общество, 16:19, 5 ноября 2021
Продление локдауна угрожает закрытием каждому четвертому предприятию МСП
Фотография из архива ZAB.RU

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил результаты опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки», в котором приняли участие руководители и владельцы 7160 компаний из 85 регионов страны. Об этом 3 ноября сообщил ТАСС.

«Если локдаун будет продлён после 7 ноября, то 56% предпринимателей будут работать себе в убыток и балансировать на грани выживания, ожидая снятия ограничений. Еще 28,6% респондентов в таких условиях не смогут продолжать заниматься бизнесом. И только 8,5% смогут продолжать свою деятельность без изменений», - говорится в сообщении.

Более четверти предпринимателей заявили, что продление локдауна приведёт к закрытию их предприятия, при этом 35% организаций считают, что спасти свой бизнес можно только увольнением сотрудников.

Треть компаний не смогли воспользоваться антикризисными мерами, а 22% предприятий не пытались их получить.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября из-за осложнившейся ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Местные власти могут продлить режим нерабочих дней после 7 ноября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"