В России хотят запретить фильмы с нетрадиционными сексуальными отношениями

Никита Кондратьев / Общество, 16:14, 9 ноября 2021
В России хотят запретить фильмы с нетрадиционными сексуальными отношениями
Фотография из архива ZAB.RU

Роскомнадзор хочет запретить показ в онлайн-кинотеатрах фильмов и сериалов с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Об этом 9 ноября сообщили «Ведомости» со ссылкой на заседание Общественного совета при ведомстве.

«К сексуальным девиациям (извращениям) относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм. В таком случае под запрет попадут фильмы «50 оттенков серого», сериалы «Миллиарды» и «Happy End». Сейчас показ такого контента, за исключением педофилии, разрешен с пометкой «18+», - говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения планируется внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», добавив в него запрет на демонстрацию или описание таких отношений.

Подобные материалы предлагается вносить в реестр запрещенной информации с последующей блокировкой содержащих их страниц.

Такие же положения касаются изменений в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. В виде наказания будет предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"