Пенсионера из Краснокаменска отправили в колонию на пять лет за ранение школьницы

Никита Кондратьев / Происшествия, 20:54, 9 ноября 2021
Пенсионера из Краснокаменска отправили в колонию на пять лет за ранение школьницы
Фото из архива ZAB.RU

70-летний пенсионер из Краснокаменска отправился в колонию общего режима на 5 лет за огнестрельное ранение школьницы из самодельного пистолета. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«В 2020 году он изготовил в подарок своему другу из Нижегородской области самодельное огнестрельное оружие – пистолет калибра 5,6 мм. Для проверки пригодности пистолета он выстрелил через окно своей квартиры на улицу, зная, что в секторе выстрела находится школа, в результате чего 9-летней девочке причинено огнестрельное ранение», - сообщает ведомство.

Отмечается, что после происшествия он отправил «самоделку» своему другу, однако посылку с оружием обнаружили в ходе предполетного досмотра в читинском аэропорту.

Стоит выделить, что пенсионер изначально проходил по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Тогда он получил условный срок.

Прокуратура не согласилась с назначением чрезмерно мягкого наказания и обжаловала приговор.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Его признали виновным по новой, более «тяжёлой» статье, «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений».

Приговор вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"