В «Долине дзеренов» полезные ископаемые никто не добывает - дирекция заповедника

ZAB.RU / Общество, 18:33, 22 ноября 2021
В «Долине дзеренов» полезные ископаемые никто не добывает - дирекция заповедника
Фотография дирекции Сохондинского заповедника

Дирекция государственного природного биосферного заповедника «Даурский» 22 ноября опубликовала опровержение информации о добычи полезных ископаемых на территории охраняемой территории.

«Некоторые СМИ Забайкальского края опубликовали информацию о том, что депутат Госдумы Юрий Григорьев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить факт нецелевого использования участка, переданного в долгосрочную аренду, который располагается на границе с заказником «Долина дзеренов». Депутат рассказал, что участок предназначался для строительства пляжа и пруда для разведения рыб, однако были установлены факты незаконной добычи на нём полезных ископаемых с целью получения материальной выгоды», говорится в сообщении.

Согласно информации дирекции заповедника, по данному факту был проведён повторный мониторинг, который показал, что нарушений, описанных в средствах массовой информации на наших территориях, не имеется.

«Мы благодарны, что депутат Государственной думы обращает внимание на проблемы экологии. И поясняем, что сотрудники Даурского заповедника постоянно проводят проверку соблюдения природоохранного законодательства на подведомственных территориях. Участок для строительства пляжа и пруда для разведения рыб находится за пределами заказника федерального значения «Долина дзерена», а место, где производился ранее забор песчано-гравийной смеси, заброшен и не используется», - сообщили в дирекции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"