В проект бюджета России внесли поправки, связные с ростом зарплат силовиков

ZAB.RU / Общество, 18:04, 24 ноября 2021
В проект бюджета России внесли поправки, связные с ростом зарплат силовиков
Фото из архива Заб.ру

Поправки, предусматривающие дополнительный рост оплаты труда для сотрудников силовых структур внесены перед вторым чтением бюджета на 2023 год. Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Каргополов на официальном сайте российского парламента.

«Поправки внесены с учетом поручения президента России по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов. С 1 октября 2022 и 2023 годов зарплаты будут проиндексированы сверх уровня инфляции на 5%, а общий рост каждый год составит, как минимум, 9%», - заявляет Андрей Каргополов.

Также он добавил, что в ходе работы над бюджетом был внесен ряд поправок по закрытым статьям, направленных, в том числе, и на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, укрепление боевой мощи Вооруженных сил и их поступательное развитие в целом.

В тоже время несколько информационных агентств, ссылаясь на свои источники в Госдуму, сообщили, что расходы на социальные нужды собираются значительно сократить.

Так, агентство finanz.ru, исходя из приводимой в тексте «пояснительной записки к проекту бюджета на 2023 год», пишет, что расходы на медицину уменьшатся с 1,362 трлн рублей до 1,245 трлн. расходы на «социальную политику», согласно этому документу, на 371 млрд рублей, или 6%.

Больше всего, по информации finanz.ru, будет урезана статья «экономическое развитие и инновационная экономика» - ее сократят почти в 6 раз, с 694,3 до 123,5 млрд рублей. В три раза меньше выделят денег на поддержку отечественной авиационной промышленности – финансирование отрасли упадет с 113,2 до 42,3 млрд. рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"