Комитет образования Читы арендует помещение на улице Забрабочего за 15 млн рублей в год

Полина Милина / Экономика, 20:01, 29 ноября 2021
Комитет образования Читы арендует помещение на улице Забрабочего за 15 млн рублей в год
Фотография из архива ZAB.RU

Комитет образования города Читы, который находится на улице Забайкальского рабочего, платит за аренду помещения 15 миллионов рублей в год. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал депутат Гордумы столицы Забайкалья Александр Щебеньков.

«У нас, оказывается, комитет образования находится в здании по улице Забрабочего, здание – не наше, за аренду этого помещения мы платим 15 миллионов в год. В то же время, магазин №57, наш муниципальный, который находится по улице Ленина, не приносит нам ни копейки. Почему мы не можем перенести его туда и экономить эти 15 млн. рублей?», - рассказал Щебеньков.

Он также отметил, что если будут предложения депутатов о продаже или сдаче магазина №57 в аренду, то вопрос будет решаться.

«Это только один комитет образования, а у нас, сколько всего наших городских структур находится в арендованных помещениях? Их наверняка немало. Этим хотелось бы заняться, задать, конечно, вопросы письменно в администрацию городского округа. Моё предложение – например 700 кв. метров по ул. Ленина, это же не где-то там в закоулках, троллейбусы там ходят, в отличии от ул. Забрабочего, где находится комитет образования, куда неудобно добираться, переехать туда, сделать там ремонт, после чего у нас пойдёт ежегодная экономия бюджетных средств», - заключил депутат.

Стоит отметить, что на публичных слушаниях по проекту бюджета 29 ноября говорилось о планах перенести комитет образования в бывшее здание «Ростелекома» на улице Чайковского.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"