Расходы краевого бюджета на 2022 год составят 7500 рублей в месяц на человека

ZAB.RU / Общество, 17:01, 3 декабря 2021
Расходы краевого бюджета на 2022 год составят 7500 рублей	 в месяц на человека
Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

Дефицитный бюджет Забайкальского края, принятый Заксобранием 2 декабря, вызвал критику со стороны депутатов от КПРФ.

Напомним, расходная часть бюджета на 2022 год составляет 90,9 миллиардов рублей при доходах в 88,2 миллиарда. При этом, как заявил депутат ЗАКСа от КПРФ Сергей Сутурин, расходная часть главного финансового документа региона не решает кардинально вопрос повышения уровня жизни и ее качества.

«При сегодняшней ситуации, - заявил Сергей Сутурин, - расходная часть бюджета должна быть не менее 130 миллиардов. А мы на 10 миллиардов снизили показатель по сравнению с прошлым годом».

Как пояснил Сергей Сутурин, бюджетом предполагается индексация зарплат в бюджетной сфере на 4%.

«Инфляция только по официальным данным составит за это время 8%. А учитывая наши забайкальские реалии – все 10. Регион и так стоит на месте по уровню и качеству жизни, а мы уменьшаем бюджетные показатели», заявил Сергей Сутурин.

Также, поясняя, почему фракция КПРФ голосовала против принятия бюджета, Сутурин пояснил, что не увидел в нем решения проблем с наполняемостью бюджетов в муниципалитетах, с финансированием ремонта детсадов и школ и с другими социальными проблемами.

Отметим, что расходная часть в 90 млрд. рублей в пересчете на население Забайкальского края выражается в сумме 7500 рублей в месяц на человека. Бюджет Читы в таком случае при расходной части в 9 млрд. руб. и населении в 315 тыс. чел. выражается показателем 2142 рубля в месяц на одного читинца.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"