Городская администрация отказала в помощи людям, которых собираются выселить на улицу

ZAB.RU / Общество, 17:01, 7 декабря 2021
Городская администрация отказала в помощи людям, которых собираются выселить на улицу
Фотография из архива ZAB.RU

Городская администрация отказала людям, которых вот-вот выселят на улицу, в предоставлении жилья из манёвренного фонда. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали жители аварийного дома № 6 по ул. Мира.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Черновского района прислала жителям указанного дома предписание с требованием освободить квартиры до 15 декабря, так как жилье признано аварийным и подлежит сносу. Тридцать жильцов дома признаны проживающими незаконно, и потому в настоящее время никто не знает – куда их размещать.

«Сегодня мы ходили в администрацию Черновского района, писать заявление на предоставление нам манёвренного жилья. Но там не было ни главы, ни заместителя. Одна сотрудница отправила нас в администрацию города, в жилищный отдел, на Чайковского. Однако там нам заявили, что жилье манёвренного фонда предоставляется в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций на три или на шесть месяцев. Мы под эту категорию не попадаем. Нам сказали, что раз мы не решили свои проблемы пока находились во временном жилье на ул. Мира, нам помочь они ничем не могут, и все делается по закону», - рассказала одна из жительниц указанного дома.

6 декабря глава администрации Василий Турсабаев заявил ИА Чита.ру, что обитателям дома на ул. Мира будет предоставлено жилье из манёвренного фонда.

«Пусть меня ругают, но мы должны поступать по закону. Мы готовы пойти навстречу – пусть пишут заявления и переселяются в манёвренный фонд. Им в разговоре было предложено, что они могут прийти в администрацию и написать такое заявление», - заявил глава Черновского района.

Также он сказал, что никто не собирается бросать людей в данной ситуации. Однако, согласно аудиозаписи телефонного разговора сотрудника администрации Григорьева с жильцами дома чиновник заявляет: «Администрация вам ничего не должна. Идите, решайте этот вопрос в судебном порядке».

Отметим что 6 и 7 декабря корреспонденту ZAB.RU не удалось дозвониться ни по одному из телефонов, указанных на сайте администрации. Один телефон переключен в режим факса, второй просто не отвечает.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"