Начало промышленной добычи меди на Удокане совпадает с ростом мировых цен на этот металл

ZAB.RU / Общество, 22:04, 7 декабря 2021
Начало промышленной добычи меди на Удокане совпадает с ростом мировых цен на этот металл
Кадр из сюжета ZAB.TV

Аналитики предрекают рост цен на медь в период запуска добычи на Удоканском месторождении в Забайкалье. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на сообщения с Латиноамериканского континента.

Согласно данным СМИ, Сенат Чили 1 декабря принял в первом чтении законопроект о росте налога на добычу меди в 1,5–2 раза. Напомним, сегодня Чили - крупнейший производитель меди, на которого приходится 25% мировой добычи, и рост налогов может привести к увеличению себестоимости производства и цен на медь.

«Это приведет к росту себестоимости и цен за пределами 2022–2023 годов. Это позитивные новости для крупного медного проектов в России — Удокана и Баимского, которые будут выходить на проектную мощность как раз в этот период», - пишет «Ъ».

Аналитики «Норникеля», который ведет добычу меди в России на протяжении 20 лет, отмечают также, что в долгосрочной перспективе спрос на медь будет расти за счет инвестиций в возобновляемую энергетику и электрификацию автотранспорта, что обеспечит устойчивый рост цен на металл.

Напомним, Удокан, который осваивает холдинг USM Алишера Усманова, собирается начать промышленное производство в 2022 году после ввода первой очереди ГМК мощностью до 125 тыс. тонн меди в год. По оценкам геологов, месторождение занимает третье место в мире по объему запасов руды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"