В подростковом криминале виноваты страны Запада - Быстрыкин

Никита Кондратьев / Общество, 13:03, 29 декабря 2021
В подростковом криминале виноваты страны Запада - Быстрыкин
Фотография из архива ZAB.RU

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» назвал семь самых криминальных регионов России по уровню преступлений, совершенных подростками.

«Если анализировать данные по количеству лиц на 100 тысяч населения, в отношении которых дела были направлены в суды, то наиболее криминальными регионами сегодня являются Республики Бурятия, Тыва, Забайкальский край, Курганская, Магаданская, Новгородская, Сахалинская области», - заявил глава СК.

Он также отметил, что на момент совершения преступления многие дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Также в числе главных причин роста криминализации несовершеннолетних он назвал происки Запада.

«Это часть гибридной войны, которую ведут против России некоторые западные институты. Сделав ставку на удар по молодежи, они прекрасно понимают, как можно дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Используя цифровые технологии, ресурс средств массовой информации, популярные интернет-сервисы, с одной стороны они ведут дискредитацию России на международной арене, с другой - бьют по нам изнутри».

Напомним, ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2021 года на территории Забайкальского края было зарегистрировано 525 преступлений, совершенных подростками или с их участием.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"