Новые самолеты, новые аэродромы, новые цены – сценарий развития авиации в ДФО по полпреду Трутневу

ZAB.RU / Общество, 21:28, 30 декабря 2021
Новые самолеты, новые аэродромы, новые цены – сценарий развития авиации в ДФО по полпреду Трутневу
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев в ДФО прокомментировал вопрос стоимости авиаперелетов для жителей регионов Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Прежде всего, есть задача повышать транспортную доступность для жителей Дальнего Востока. Если в 2020 году мы выделяли на субсидирование авиаперевозок 5,7 миллиарда рублей, то в 2021 году это было уже 13 миллиардов рублей, а в будущем, 2022 году это будет 19,5 миллиардов рублей, что позволит перевезти порядка 250 тысяч человек по субсидированным маршрутам дополнительно», - приводит пресс-служба слова вице-премьера.

Также он заявил, что созданная авиакомпания «Аврора» должна к 2025 году практически удвоить объем перевозок пассажиров на Дальнем Востоке.

«Но дело не только в количестве. Дело в том, что «Аврора» будет ставить на маршруты новые самолеты, повысится безопасность. […..] Мы должны создать условия для того, чтобы, во-первых, самолеты могли летать и при неблагоприятных метеоусловиях. Для этого нужен другой уровень оборудования и самолетов. Всем этим будем заниматься для того, чтобы авиасообщение на Дальнем Востоке было дешевле, чтобы оно было надежнее, и все это будет», - сказал Юрий Трутнев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"