В России наступила частичная «амнистия» для должников по кредитам

ZAB.RU / Общество, 13:01, 9 января 2022
В России наступила частичная «амнистия» для должников по кредитам
фото с официального сайта администрации Читы

Частичная кредитная амнистия наступила с 1 января в России. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьёва.

Со слова специалиста, теперь судебные приставы не смогут снимать со счета должников перед кредитными организациями все средства, а также замораживать счета. Согласно новым правилам, на счете должна оставаться сумма, равная установленному законом прожиточному минимуму.

«Чтобы получить подобные послабления, - рассказал Иван Соловьёв, - гражданину, имеющему задолженность перед банками необходимо обратиться в Службу судебных приставов с письменным заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и об их источниках. После этого приставы уже не смогут снимать со счета деньги, если на нём будет сумма, равная прожиточному минимуму, или меньше него».

Однако, как отмечается в сообщении, подобные «льготы» не коснутся тех, в отношении кого ведутся исполнительные производства по алиментам, по исполнительным документам о возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Напомним, что в 2022 году прожиточный минимум в Забайкальском крае установлен в размере 14 805 рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"