ЧМ-2022: ТОП-11 интересных фактов о катарском чемпионате мира по футболу

ZAB.RU / Спорт, 19:20, 10 января 2022
ЧМ-2022: ТОП-11 интересных фактов о катарском чемпионате мира по футболу
Фото взято с сайта twitter

Чемпионат мира по футболу в Катаре не за горами. Он стартует уже 21 ноября 2022 года. Многие сборные успели отобраться в финальную часть турнира. На ЧМ 2022 сыграет много именитых команд, ввиду чего нас будет ждать много ярких и зрелищных матчей. Но есть и ещё несколько интересных фактов, которые подогревают интерес к турниру. О ТОП-11 из них поговорим в представленном ниже материале.

Факт №1
Чемпионат Мира по футболу впервые в своей истории пройдёт не летом, а осенью и зимой. Матч открытия состоится 21 ноября, а финал пройдёт 18 декабря 2022 года. Кроме того, ЧМ-2022 станет первым мундиалем, разыгранным на Ближнем Востоке.

Факт №2
Катарский ЧМ-2022 станет последним мундиалем, в котором примет участие 32 команды. Начиная с 2026 года было решено увеличить число участников до 48 сборных.

Факт №3
Катарская сборная первый раз в истории сыграет в финальной стадии турнира. На ЧМ-2022 команда попала без прохождения квалификационного этапа в роли страны-организатора.

Факт №4
Матчи будут проходить на восьми стадионах, расположенных в пяти катарских городах. Чтобы бороться с жарой, организаторы пообещали установить на всех аренах системы охлаждения воздуха, которые будут поддерживать температуру на уровне не более 27 градусов.

Факт №5
Несмотря на жёсткие законы в плане спиртных напитков, Катар на время проведения турнира частично снимет запреты. В стране будет легализована продажа и употребление алкоголя. Однако, прибрести крепкие напитки болельщики смогут исключительно в фан-зонах.

Факт №6
Посещать матчи ЧМ-2022 смогут только привитые болельщики. Недавно стало известно о том, что власти Катара согласились пускать на стадионы российских фанов, которые имеют справку о сделанной вакцине Спутник-V.

Факт №7
Аналитики перед ЧМ-2022 стали активно использовать современные разработки. К примеру, при помощи суперкомпьютера уже были оценены шансы России и других сборных на прохождение стыков. Кроме того, используются и роботы (искусственный интеллект), которые предугадывают точный счёт матча. Однако, на 100% доверять таким прогнозам всё же не рекомендуется.

Факт №8
Если российская сборная сможет пробиться в финальную часть турнира, то будет играть в Катаре в форме, выполненной в национальных цветах. Однако, выступать при этом придётся в нейтральном статусе без флага и гимна.

Факт №9
Максимальная дистанция между стадионами составляет 56 км. Добраться от одной арены до другой все болельщики смогут не более чем за час.

Факт №10
Продажа билетов на ЧМ-2022 уже стартовала. Цена самого дорогого билета составляет 48 802 евро.

Факт №11
На ЧМ-2022 не будет команды Северной Кореи. Сборная отказалась от дальнейшего участия в квалификации турнира на момент, когда провела уже 5 матчей в квалификации.

undefinedundefined
1 / 2

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"