На борьбу с «чёрными» лесорубами Минприроды предложило ежегодно выделять 5 миллиардов рублей

Полина Милина / Общество, 21:44, 17 января 2022
На борьбу с «чёрными» лесорубами Минприроды предложило ежегодно выделять 5 миллиардов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Концепцию законопроекта, предусматривающего осуществление федерального государственного контроля за лесом, подготовило Минприроды, предложив Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу) каждый год выделять на эти цели 4,75 млрд. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию соответствующего документа.

«Концепция разработана по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей лесную отрасль. Ранее она говорила о необходимости передать функции федерального надзора Рослехозу, который, будучи агентством, а не службой, не мог заниматься контролем за оборотом леса — в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, а также за охраной, защитой и воспроизводством лесов», - говорится в сообщении.

Ежегодно в России, как пишет РБК, незаконно вырубалось 10–30 млн куб. м промышленного леса на 20–60 млрд руб., который нигде не учитывается, почти 10% рубят без документов, остальное — в результате подлога, например, под видом санитарной вырубки. В 2021 году объем незаконной вырубки составил 1,4 куб. м на 1 тыс. га.

Отмечается, что в концепции Минприроды говорится, что в случае принятия законопроекта будут созданы правовые механизмы, «обеспечивающие усиление лесной за счет перераспределения средств субвенций и «более эффективное улучшение состояния сферы лесных отношений».

Министерство предлагает выделять на «надзорные функции» ежегодно 4,75 млрд. рублей, включая 4,55 млрд. рублей на территориальные органы и выполнение отдельных мероприятий подведомственными учреждениями и 0,2 млрд. рублей — на центральный аппарат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"