Власти Забайкальского края хотят построить в регионе 4 новые котельные за 1,5 млрд рублей

Валерия Наумова / Общество, 13:59, 19 января 2022
Власти Забайкальского края хотят построить в регионе 4 новые котельные за 1,5 млрд рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае могут появиться 4 новые котельные за 1,5 млрд рублей по Дальневосточной и Арктической концессии. Об этом 19 января заявил и.о. зампреда регионального Правительства Сергей Гордеев на отчёте МинЖКХ о работе в 2021 году и планах на 2022 год.

«По теплоснабжению у нас подготовлено четыре заявки на 1,5 млрд рублей», - сообщил Гордеев.

Всего в отчёте Гордеев представил 4 мероприятия:

- Строительство модульной котельной «Силикатный» и сетей в п. Антипиха за 625,4 млн.рублей - концессионер АО «Корпорация развития Забайкальского края».

- Строительство модельной котельной «Центральная» и сетей в г. Нерчинск за 810,9 млн.рублей;

- Строительство модульной котельной в с. Маккавеево за 55,64 млн. рублей;

- Строительство новой котельной в пгт. Первомайский за 705 млн.рублей.

В высокой степени готовности находится Первомайская ТЭЦ - концессия по строительству замещающей котельной. 14 февраля планируется заключение концессии. Общий объём финансирования - 705 млн.рублей, средства инвестора - 100 млн. рублей, средства краевого бюджета - 205 млн. рублей и 400 млн.рублей - заёмный средства инвестора. Инвестором выступает компания ГК «Генерация», зарегистрированная в Якутии.


Концессия - вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в госсобственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"