Российские власти планируют оказать поддержку кинотеатрам

Никита Кондратьев / Общество, 20:24, 8 марта 2022
Российские власти планируют оказать поддержку кинотеатрам
Фотография из архива ZAB.RU

В связи с приостановкой проката зарубежных фильмов в России могут снять ограничения на заполняемость кинозалов, или же власти окажут финансовую поддержку кинотеатрам. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по культуре Елену Драпеко.

«Есть два варианта: либо сейчас снимут ограничения на 50% посещаемости в связи с тем, что упала заболеваемость ковидом, либо, скорее всего, будем просить правительство оказать финансовую помощь через налоги, либо через еще какие-нибудь инструменты. Мы понимаем опасность, которая нависла над кинотеатрами. Но и надеемся еще, что сейчас выйдут наши фильмы, которые смогут хотя бы частично заместить спрос», - сказала Драпеко.

Она также не думает, что кинотеатры в России будут массово закрываться.

«Я надеюсь, что нет. С одной стороны там и пандемия, и бойкот, эмбарго со стороны иностранных студий. С другой стороны, в Советском Союзе, где не было никаких иностранных фильмов, было 52 тысячи киноустановок в каждом селе», - отметила Драпеко.

Она подчеркнула, что кинотеатры сегодня зарабатывают не только на билетах.

«Сегодня кинотеатры перестали быть только точкой проката, они превратились еще и в общественные пространства. Туда молодежь ходит не только кино посмотреть, но и пообщаться, посидеть в кафе, поэтому за счет качества обслуживания можно вернуть часть зрителей, даже на не очень громкое кино», - заключила Драпеко.

Ранее сообщалось, что показы в РФ приостановили Disney, Warner Bros., Sony, Paramount, а также многие другие кинокомпании.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"