Введение «четырёхдневки» поддерживает каждый второй читинец

Никита Кондратьев / Общество, 17:34, 7 апреля 2022
Введение «четырёхдневки» поддерживает каждый второй читинец
Фотография из архива ZAB.RU

Возможное введение четырёхдневной рабочей недели поддерживают 50% читинцев, но в большинстве компаний её даже не рассматривают. Об этом 7 апреля сообщил портал SuperJob.

В подавляющем большинстве читинских компаний (86%) такая возможность даже не обсуждалась, а ещё в 9% организаций сочли «четырёхдневку» недопустимой.

Сообщается, что бизнес пока не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени.

Лишь 2% работодателей уже ввели четырёхдневную рабочую неделю, а ещё 6% обсуждали это и допустили применение такой меры в случае необходимости.

Поддерживают идею введения четырёхдневки сегодня 50% читинцев. Каждый третий (31%) выступает против сокращения рабочей недели, аргументируя свою позицию вероятным снижением доходов.

При этом сторонниками чаще выступают опрошенные в возрасте до 34 лет (55%) и читинцы с доходом от 50 до 80 тысяч рублей (58%).

Опрос читинцев, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, показал, что 67% из них убеждены, что за 4 рабочих дня вполне справятся со своим объемом работы.

Каждый четвертый (26%) не сможет этого сделать. Читинцы до 34 лет чаще других уверены в своих силах: среди них о готовности выполнить дневный объем работы за 4 дня сообщает 73%.

Тех, кто не решит всех поставленных на неделю задач за 4 дня, больше всего среди респондентов с доходом свыше 80 тысяч рублей (28%).

Отмечается, что опрос проводился с 30 марта по 6 апреля 2022 года

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"