Врач советует взять на службу в храмы воду и лекарства

ZAB.RU / Общество, 15:42, 23 апреля 2022
Врач советует взять на службу в храмы воду и лекарства
Фотография из архива ZAB.RU

Перед походом на ночную пасхальную службу в храм стоит отдохнуть и взять с собой лекарственные препараты для купирования обострения заболевания, воду. Об этом пишет РИА Новости, приводя точку зрения главного специалиста по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова.

По его словам, верующие и соблюдающие традиции люди могут быть ослаблены длительным постом и выдержать стоя на ногах службу, которая длится до 4 утра, может быть тяжело для здорового человека. Поэтому внутри храма лучше находиться ближе к выходу, чтобы был доступ свежего воздуха, и можно было выйти, если станет плохо.

«Я бы советовал особенно внимательно отнестись к походу на ночную службу людям, имеющим хронические заболевания - сердечно-сосудистые, органов дыхания, онкологические и другие, людям в период острых состояний или перенесшим в недавнем времени острые заболевания, имеющим аллергические реакции, пожилым людям, детям», - отметил врач.

Собеседник агентства уточнил, что нужно иметь в виду, что осложнение здоровья может произойти и позже, так как бессонная ночь – это большая нагрузка для ослабленного и даже вполне здорового организма.

«Сегодня у каждого есть возможность отметить этот важный для православных людей праздник дома. Ночная служба транслируется по телевизору и можно испытать все те же эмоции без риска для здоровья», - добавил Тяжельников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"