Жилье в новостройках продолжает дорожать, несмотря на снижение спроса

Валерия Наумова / Экономика, 21:53, 24 апреля 2022
Жилье в новостройках продолжает дорожать, несмотря на снижение спроса
Фотография из архива ZAB.RU

Жилье на первичном рынке продолжает расти в цене, несмотря на снижение покупательского спроса. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Средняя стоимость первичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в апреле составила 135,6 тыс. руб. за кв. м, увеличившись относительно предыдущего месяца на 3%. Рост цен на новостройки связывают с активным исчезновением бюджетного предложения. На сегодняшний день, кв.м. в новостройке по России в среднем стоит около 101,12 тыс. руб. за кв. м, что на 28,1% превышает значение апреля 2021 года.

Застройщики не спешат выставлять более бюджетные предложения на рынок, так как сейчас покупательный спрос достаточно сдержан. В конце апреля активность аудитории была на 44% ниже, чем в марте, так как новостройки продолжают дорожать, а условия ипотечных программ стали менее выгодными.

Напомним, что еще в начале 2022 года, Чита вошла в топ российских городов с самыми высокими темпами роста цен на рынке вторичного жилья за 2021 год. Цены на вторичные квартиры выросли на 35%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"