«Best Way» объявил войну российским СМИ и блогерам

ZAB.RU / Общество, 12:52, 29 апреля 2022
«Best Way» объявил войну российским СМИ и блогерам
Фото пресс-службы УФСБ по Забайкальскому краю

Финансовый кооператив «Best Way», признанный пирамидой и внесенный Центробанком в черный список, объявил о судебных процессах со СМИ и общественниками, которые публиковали информацию о незаконных действиях этой организации.

В закрытом чате «Best Way» упоминается свыше 20 СМИ и Telegram-каналов, с которыми намерены судится новые руководители пирамиды, в их числе – федеральные телеканалы НТВ и Россия 24.

Напомним, с начала года офисы «Best Way», а также афиллированной с ней компанией «Life is good» стали закрываться без предупреждения, а клиенты начали жаловаться на то, что не могут забрать свои деньги.

22 февраля руководство «Best Way» и «Life is good» было арестовано, основателя компаний Романа Василенко объявили в федеральный розыск, по некоторым данным, он скрывается на Кипре. В конце марта отец Романа Василенко Виктор был задержан в аэропорту «Пулково» при попытке бегства из России.

Тем не менее, новое руководство компаний уже подает иски на СМИ, кроме федеральных телеканалов иск подан на забайкальское ИА Чита.ру. Первое слушание по делу в Арбитражном суде Иркутска назначено на 16 мая, интересы истца представляет Первая адвокатская контора по Санкт-Петербургу. В иске содержатся требования признать несоответствующим действительности и порочащим деловую репутацию сведений, опубликованных в одной из статей Чита.ру, а также обязать ответчика удалить данную статью и опубликовать опровержение.

Как заявил руководитель ИА Чита.ру Андрей Козлов, «мы  для опровержения не видим оснований, и будем это доказывать в суде. Речь идёт о том, что мы нарушили деловую репутацию этой организации, но полагаем, что там нечего было нарушать - она отсутствовала на момент публикации материалов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"