В Чите ночью освободили заложников: хроника событий

ZAB.RU / Происшествия, 10:11, 1 мая 2022
В Чите ночью освободили заложников: хроника событий
Скриншот видео от пресс-службы СКР Забайкальского края

Первая информация о захвате заложников поступила около 17 часов, очевидцы рассказали, что к одному из домов в сосновом Бору стягивается полиция, пожарные и «Скорая», а периметр дома перекрывают лентой.

Согласно данным от источников из правоохранительных органов, мужчина захватил в заложники бывшую жену и ребенка в одной из квартир на 10 этаже дома № 15 на Украинском бульваре. По слухам, у него при себе был обрез охотничьего ружья и нож, котором он якобы ранил родственника бывшей супруги.

На момент оцепления дома комментарии от силовых структур не поступали, представитель пресс-службы  забайкальского УМВД заявила корреспонденту ZAB.RU, что ей ничего неизвестно.

Первые официальные данные появились в федеральных СМИ, которые ссылались на информацию от МЧС. В это же время нашлись очевидцы, которые  слышали выстрелы из квартиры. Также источники с места событий сообщили, что захвативший заложников человек может находиться в состоянии наркотического опьянения. В соцсетях к этому моменту появились персональные данные подозреваемого в захвате заложников, согласно Закону о «СМИ» мы не публикуем имя и фамилию, отметим, что подозреваемый ранее был судим, у него есть небольшой бизнес в Чернышевском районе, брак распался по причине домашнего насилия с его стороны.

На переговоры с представителями силовых структур подозреваемый не шел, также он не выдвигал никаких требований. Около 1 часа было принято решение начать штурм. Дверь квартиры была вскрыта дисковой пилой. Одновременно сотрудники спецподразделения заняли крышу дома и поднялись на пожарных лестницах к окнам квартиры. Женщину и ребенка вывели бойцы СОБРа и передали врачам, их здоровью ничего не угрожает. По некоторым данным, сопротивления подозреваемый не оказал, так как находился в полусонном состоянии. Об изъятом оружии не сообщается, однако на видео задержания, предоставленного следственным комитетом, есть кадры с предметом, напоминающем охотничью двустволку со спиленными стволами. В настоящее время идет расследования всех обстоятельств инцидента, возбуждено  уголовное дело.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"