Цены на алкоголь надо повышать – депутат Госдумы

ZAB.RU / Общество, 19:37, 1 мая 2022
Цены на алкоголь надо  повышать – депутат Госдумы
Фотография из архива ZAB.RU

Стоимость алкоголя в России можно увеличить, поскольку он не является продуктом первой необходимости. Об этом сообщает  URA.RU, приводя мнение заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Соломатиной.

«Я считаю, что можно не повышать стоимость мяса, а стоимость алкоголя можно повышать. Без этого мы точно все проживем, а вот без белка и других необходимых продуктов — нет. Любое воздействие алкоголя плохо влияет на здоровье, особенно у молодых людей. Поэтому чем меньше будет возможностей для употребления алкоголя, чем больше мы будем об этом говорить с раннего детства, чем больше мы будем воспитывать детей по здоровому образу жизни, тем лучше. Я бы очень хотела, чтобы Россия стала трезвой страной. Для этого нужно многое сделать», — заявила Татьяна Соломатина.

По ее словам, все действующие ограничения по продаже алкогольной и табачной продукции необходимо сохранить. «Я бы очень хотела, чтобы у каждого включился мозг, и мы жили не на уровне своих эмоций, а думали перед тем, как делать какой-то определенный шаг, особенно при употреблении алкоголя. Мы не продаем его несовершеннолетним, не продаем в киосках, а только в определенных местах. Мне недавно пришла информация, что бизнес просит разрешить торговлю сигаретами везде, сохраняя возрастной ценз. Я считаю, что этого делать нельзя», — сказала депутат, так же отметив, что при такой поддержке бизнеса потом придется тратить деньги на лечение людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"