В Забайкалье могилу героя Советского Союза привели в порядок

Никита Кондратьев / Общество, 14:26, 11 мая 2022
В Забайкалье могилу героя Советского Союза привели в порядок
Фото пресс-службы УФССП России по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае привели в порядок место захоронения Героя Советского Союза Павла Васильева, который героически погиб в штыковом бою с Квантунской армией Японии. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба УФССП России по Забайкалью.

«Павел Федорович Васильев прошел всю ВОВ. После победы над фашистской Германией, командующий артиллерией 17-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковник Павел Васильев в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии. В одном из боёв он, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, выехал на самоходном орудии вперед и корректировал огонь артиллерии, затем поднял пехоту в атаку. В штыковом бою пехота противника была полностью уничтожена. Сам Павел Фёдорович героически погиб», - говорится в сообщении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года, гвардии полковнику Павлу Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В настоящее время он похоронен на читинском городском кладбище. За порядком на его могиле следит УФССП России по Забайкальскому краю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"