Президент потребовал от глав регионов объяснений, что им мешает оперативно реагировать на возникновение пожаров

Валерия Наумова / Общество, 14:49, 11 мая 2022
Президент потребовал от глав регионов объяснений, что им мешает оперативно реагировать на возникновение пожаров
Владимир Путин. Фото: news.29ru.net

Президент России Владимир Путин потребовал объяснений от глав субъектов РФ, что все-таки мешает оперативно реагировать и устранять очаги возгорания, на совещании присутствовал и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

 «... сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары. Ясно, что это вопрос сложный, стихия, она и есть стихия, но я бы хотел сегодня услышать: средства-то выделены – вы их используете? И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?», - заметил Владимир Путин.

Президент отметил, что все предложения субъектов Федерации были поддержаны, средства выделены, а все условия созданы, чтобы кратно сократить площади возгораний. Это ответственность субъектов.

«...именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы – мы для этого сегодня коллегию и собрали, чтобы ещё раз об этом открыто поговорить, – напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь».

Напомним, что в этот же день, 10 мая, глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что Забайкальский край вошел в число регионов, которые оказались не полностью готовы к пожароопасному периоду. 


В декабре 2021 года в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края заявили, что регион подготовлен к пожароопасному периоду 2022 года более чем на 90%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"