Детское питание, соль, лук и вермишель выросли в цене за неделю в Забайкалье

Полина Милина / Общество, 15:16, 15 июня 2022
Детское питание, соль, лук и вермишель выросли в цене за неделю в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае продолжают расти цены на продукты питания – за неделю, с 4 по 10 июня, в регионе подорожали детское питание, соль и другие товары. Об этом сообщает Забайкалкрайстат.

«Прирост цен на консервы мясные для детского питания составил 6,7%, соль поваренную пищевую - 3,0, лук репчатый – 2,8, консервы фруктово-ягодные для детского питания, картофель – 2,6, вермишель – 2,5, яблоки, сыры сычужные твердые и мягкие – 2,4, смеси сухие молочные для детского питания – 1,9, мясо кур охлажденных и мороженых – 1,7, свинину, кроме бескостного мяса, печенье – 1,6, муку пшеничную – 1,3, консервы овощные для детского питания – 1,1», - говорится в сообщении.

Также подорожали маргарин, подсолнечное масло, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, хлеб и сливочное масло.

Однако в то же время отметилось снижение цен на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности на 7,3%, помидоры на 6,8%, капусту белокочанную свежую на 6,0%, огурцы, чай черный байховый, пшено, яйца куриные, крупу гречневую-ядрицу, свёклу столовую, бананы, сахар-песок.

Напомним, в Забайкалье с 28 марта удерживают стоимость основных продуктов питания, в перечень вошли: молоко, подсолнечное рафинированное масло, сахар-песок, мука пшеничная высшего и первого сортов, рис, макароны, соль и хлеб пшеничный. Ранее вице-премьер забайкальского правительства Александр Бардалеев доложил, что с марта прирост цен в регионе составил 9,9%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"