Безработные предпенсионеры получат право на повышенные пособия

ZAB.RU / Общество, 18:28, 25 июня 2022
Безработные предпенсионеры получат право на повышенные пособия
Фото из архива Заб.ру

Российские граждане предпенсионного возраста, признанные безработными до 2019 года, смогут по заявлению получить повышенные пособия в максимальном размере. Об этом говорится в сообщении секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщает URA.RU.

«Перерасчет пособия по безработице будет осуществляться в заявительном порядке на основании заявлений граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года», — разъясняется в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Члены РТК рассмотрели и поддержали соответствующий законопроект, касающийся  изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Напомним, ранее Конституционный суд России признал право граждан предпенсионного возраста, признанных безработными до 1 января 2019 года, на выплату пособия в повышенном максимальном размере (11,28 тыс. рублей).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"