Жители Читы утопают в зловонии города

Валерия Наумова / Общество, 13:38, 28 июня 2022
Жители Читы утопают в зловонии города
Фотография из архива ZAB.RU

Читинцы называют свои квартиры «удушающими камерами» из-за невозможности открыть окна и впустить в помещение «свежий» воздух, которого у них нет.

«Это не нормально, что целый Ингодинский район дышит этим воздухом, здесь на площадках играют дети, они вдыхают этот запах, запах иногда с утра, иногда вечером, иногда ночью, сейчас жарко и невозможно открывать окна. Особенно сильно удушливый смрад за окном ощущается на улицах Ангарская, Богомягкова, Кайдаловская, Ленина, Селенгинская, Баргузинская, Анохина, Лермонтова, в микрорайоне Батарейный, а также вниз по Журавлева и до Красноармейской», - рассказали местные жители в сюжете «Полной грудью не вдохнуть воздух этих полей».

Любовь Дубина, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания регионального Управления Роспотребнадзора рассказала, что никаких вредоносных веществ выявлено не было, более того АО «Водоканал» сами организовывали проведение расширенных анализов на содержание вредных веществ, которые могут быть от канализационных очистных сооружений. Превышений не было обнаружено: «Чисто теоретически запах конечно может быть, там находятся и иловые площадки, на которые стоки попадают для отстаивания и теоретически, если проводится чистка этих иловых площадок, то конечно, запах может появиться, но как временное явление».

undefined

Сотрудники Роспотребнадзора готовы провести очередную проверку запаха с очистных, если местные жители обратятся с официальным запросом в федеральный орган исполнительной власти.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"