Чтобы получить контракт, фирма предоставила о себе ложные сведения

ZAB.RU / Общество, 13:02, 8 июля 2022
Чтобы получить контракт, фирма предоставила о себе ложные сведения
Фотография из архива ZAB.RU

Сведения, не соответствующие действительности об исполненных контрактах, предоставило ООО «Забайкальская проектная компания», сообщает пресс-служба краевого Управления антимонопольной службы.

Как выяснилось в результате проведённой проверки, в 2021 году Администрация Шилкинского района рассматривала заявки участников закупки по разработке проектно-сметной документации на капитальное строительство школы в селе Вехняя-Хила.

Победителем был признана компания ООО «Забайкальская проектная компания», однако другие участники закупки не согласились с результатами торгов и пожаловали на них в Забайкальское УФАС России.

Управлением в ходе проверки предоставленных сведений было установлено, что Общество в информации об исполненных контрактах указало ложные сведения, преувеличив стоимость нескольких выполненных контрактов более чем на 6 млн. рублей.

При этом районная администрация обязана была проверить эти сведения, но не стала, даже после письма самого юридического лица о том, что в заявке они преувеличили имеющийся опыт, чтобы выиграть торги.

«Убежденная в своей правоте администрация обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края, а после и в Четвертый арбитражный апелляционный суд».

Однако суды поддержали позицию УФАС и указали, что Администрация как уполномоченный орган обязана проверять информацию в заявках участников, рассказали в антимонопольном ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"